Como Encontrar Preço por Unidade em uma Declaração de Renda

Compreender os componentes das vendas da sua empresa é importante para fins de planejamento de orçamento e para o marketing eficiente de seus produtos. O preço por unidade é uma forma de diferenciar entre produtos que vendem bem e aqueles que não vendem. Embora a demonstração do resultado forneça um registro das vendas totais, ela pode não fornecer o preço por unidade, a menos que sua empresa venda apenas um tipo de produto ou descreva os componentes das vendas da sua empresa na demonstração do resultado.

Compreendendo a fórmula do preço de venda

Ao examinar a demonstração de resultados da sua pequena empresa, as vendas da sua empresa, geralmente chamadas de número da "linha superior", recebem atenção especial porque esse é o valor que você usa para subtrair todas as despesas da empresa para obter o lucro líquido. As vendas são uma aglomeração de todas as faturas ou recibos de vendas da sua empresa. Se a sua empresa usa a contabilidade pelo método de competência, você registra uma venda quando um cliente faz um pedido e não necessariamente quando seu cliente lhe paga em dinheiro. Se sua empresa usa contabilidade baseada em dinheiro, você só registra uma venda quando o dinheiro troca as mãos.

Veja o preço por unidade

O preço por unidade detalha quanto você cobra por cada unidade de um item vendido. Se em um determinado dia, sua empresa vende um telefone celular por $ 100, uma mala de transporte de telefone celular por $ 25 e um carregador de carro por $ 30; suas vendas são de $ 155. A menos que você especifique os componentes das vendas do dia na demonstração de resultados da sua empresa, seria difícil para alguém de fora saber o preço por unidade de cada item vendido.

Usando vendas para determinar o preço por unidade

Para encontrar o preço por unidade na demonstração de resultados, divida as vendas pelo número de unidades ou quantidade vendida para determinar o preço por unidade. Por exemplo, dadas as vendas de $ 500.000 no ano e 40.000 unidades vendidas, o preço por unidade é de $ 12,50 ($ 500.000 dividido por 40.000). Derivar o preço por unidade dessa maneira requer que sua empresa mantenha faturas de vendas detalhadas e precisas que relacionem a quantidade vendida e o preço de venda de cada item.

O que o cálculo lhe diz?

Entender o preço por unidade de cada item que sua empresa vende ajuda a monitorar e controlar seus custos de venda ou custo por unidade. Isso é particularmente importante no que se refere ao estoque da sua empresa. Isso também ajuda a maximizar o lucro da sua empresa, alocando as compras dos produtos mais vendidos ou itens de margem mais alta e eliminando itens não vendidos ou com movimentação mais lenta. Isso melhora a margem de lucro bruto da sua empresa, que representa as vendas menos o custo das mercadorias vendidas. Uma margem de lucro mais alta, mantendo tudo o mais igual, se traduz em um lucro líquido mais alto para sua empresa.